ШААР КУРУУ ЖАНА АРХИТЕКТУРА МАМЛЕКЕТТИК ДОЛБОРЛОО ИНСТИТУТУ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Генеральные планы городов и населенных пунктов — это основа развития регионов нашей страны

В рамках объявленного Президентом КР С.Ш.Жээнбековым Года развития регионов и утвержденному Постановлению ПКР от 17.08.2018 года №490 «Программы Правительства КР по разработке генеральных планов населенных пунктов Кыргызской Республики на 2018-2025 года» на сегодняшний день Государственный проектный институт градостроительства и архитектуры разработал Концепцию (первый этап) генерального плана г.Нарын градостроительного развития до 2040 г. по заказу мэрии г.Нарын и при поддержке Фонда Ага Хана

Концепция. Назначение этапа — составление прогноза и поиск наиболее экономически эффективных путей решения градостроительных проблем и направлений долгосрочного градостроительного развития г. Нарын;
Далее второй этап – Генеральный план г.Нарын.

Город Нарын расположен в Нарынской котловине, на левом берегу реки Нарын, у подножия хребта Аламышык. На высоте свыше 2020м над уровнем моря, к югу от железнодорожной станции г.Балыкчы.

По административному делению с 1971 года город является центром Нарынской области. Местность над котором расположен город относится к Нарынскому району. Делится Нарынская область на 5 районов, имеет 2 города.

Город Нарын является основным населенным пунктом области и возник как укреплённый пункт на торговом пути от Кашкарии в Чуйскую долину.

По мнению разработчиков Нарын нуждается «креативному» новому образованию с новыми качествами взаимодополняющей старыми и новой фискальной политики низкоуглеродной экономики « экогород», « наукоград», развитой урбанизацией и информационно-коммуникационной технологией, новая энергетика, современные высокотехнологическими производствами, транспортно-логистическими кластерами и адаптивностью современным условиям.

Для дальнейшего градостроительного развития планировочной структуры города, необходимо:

  • Освоение оставшихся территориальных ресурсов и дополнительных территорий.
  • Внедрения интенсивных форм территориально-планировочной организации.
  • Новую низкоуглеродную экономику, цифровая технология «Умный город»
  • Новые административно-управленческие технологии
  • Социальные, научно-инновационные перемены « наукоград» (обеспечить подъема общего уровня образования, науки-техники и стремление «самореализации» молодежи)
  • Пространственные перемены глобального рынка и концентрация современных высокотехнологических производств.

Кроме жилья, в городе должны быть и общественно-деловые пространства и комплекс многофункциональных зон. Активная часть людского ресурса должны творить, находить собственные образы, жизни и карьеру и это людской ресурс «креативный класс», и должны быть размещены в общественные территории города создающие основную объемно-пространственную планировочную структуру города.